Евросоюз будет поддерживать Кабмин Гройсмана
Федерика Могерини

ЕС будет поддерживать новое правительство Украины во главе с Владимиром Гройсманом. Соответствующее заявление Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по европейской политике соседства и переговоров о вступлении Йоханнеса Хана опубликовано на странице Представительства ЕС в Украине в Facebook.

"Европейский Союз остается преданным идее поддержки Украины политически и посредством предоставления финансовой и технической помощи; эта поддержка касается усилий Украины во внедрении ключевых реформ, модернизации страны и борьбы против коррупции. В этом контексте мы будем поддерживать новое правительство, чтобы обеспечить эффективное и прозрачное функционирование политических и экономических институтов и укрепления верховенства права", - сказано в заявлении.

В связи с этим, как отмечают Могерини и Хан, крайне важной будет работа органов прокуратуры, которые по-настоящему преданы решительным реформам в Украине.

"Мы также верим, что назначение нового правительства даст новый толчок внедрению минских соглашений, и мы призываем все стороны полностью соблюдать свои обязательства", - говорится в заявлении.

Политики отметили, что сегодняшнее назначение нового правительства во главе с Гройсманом является важным событием, поскольку стране "крайне необходим новый импульс".

"Нужно воспользоваться импульсом, предоставленным назначением нового премьер-министра и нового правительства, - прежде всего и в первую очередь для обновления доверия и активной жизненной позиции украинских граждан", - сказано в заявлении.

Могерини и Хан выразили надежду на сотрудничество с Гройсманом "ради построения сильной Украины, которая будет основываться на основополагающих реформах и ответственном управлении".

Сегодня Верховная Рада поддержала отставку Арсения Яценюка с должности премьер-министра и назначение на эту должность Владимира Гройсмана.

Также Рада утвердила новый состав Кабинета министров.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.