Евросоюз и Россия в борьбе за Украину, - Intereconomia
a9d16f7432b1c68fdd5412410b1eca87.jpg

Украина ведет собственную игру и пытается поддерживать торговые соглашения как с ЕС, так и Россией, несмотря на то, что они рассматривают поведение Киева как "противоречивое", - сказано в материале испанской Intereconomia.

Россия угрожает Киеву перекрытием доступа украинских товаров на рынки стран, входящих в Таможенной союз (Россия, Беларусь и Казахстан), если Киев подпишет соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Речь идет о всеобъемлющем соглашении, которое предусматривает свободную торговлю между Украиной и 28 странами, входящими в Евросоюз.

Брюссель предупредил Киев о том, что Украина не может одновременно подписать два соглашения в силу их несовместимости. Однако Украина не видит в этом никаких проблем. Как заявил испанскому информационному агентству Efe украинский премьер Николай Азаров, задача Украины заключается в том, чтобы "с одной стороны поощрять развитие торговли между Украиной и Россией, а также странами, входящими в Таможенный союз, с другой стороны - развивать торгово-экономические отношения со странами Евросоюза".

В средствах массовой информации постоянно появляются сообщения о том, что Россия угрожает Украине экономическими санкциями в случае вступления в Европейский Союз. Однако, по мнению эксперта по международным делам Рафаэля Калдуча, не надо путать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом со вступлением Украины в ЕС.

"Турция подписала соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, и после этого уже не один десяток лет ждет вступления в Евросоюз, - сказал Калдуч. - Сейчас речь идет только о свободной торговле между Украиной и ЕС. Мне не совсем понятно, как можно быть одновременно участником соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и Таможенным союзом. В этом случае получается, что через Украину будут свободно перетекать товары из Евросоюза в страны Таможенного союза и наоборот, при этом без согласия стран, входящих в эти союзы".

Такое "несоответствие" не осталось незамеченным как в Брюсселе, так и в Москве. Вместе с тем Киев не акцентирует на этом свое внимание и преследует свои интересы. Брюссель неоднократно критиковал Россию за то давление, которая она оказывает на Киев, всячески препятствую вступлению Украины в Евросоюз. Такая позиция обусловлена тем, что большая часть российского газа поступает в Европу через Украину. Кроме того, Кремль не доволен тем, что в случае ассоциации Украины с Европейским Союзом произойдет удорожание украинских товаров. Также нельзя забывать, что несмотря на кажущееся благополучие в отношения России и Евросоюза существует и определенная враждебность.

В такой ситуации Украина пытается получить максимальную выгоду из своих отношений с ЕС и Россией, в первую очередь, экономическую. Для Украины выгодно выстраивать добрые отношения как с Москвой, так и Брюсселем. В этом случае Киев получит от Москвы разумные цены за газ, а от Евросоюза - дешевый импорт, что позволит сделать экономику страны более конкурентной. 

По материалам InoСМИ