Евросоюз направит 16 млн евро на борьбу с коррупцией в Украине
Йоханнес Хан

Евросоюз направит 16 млн евро на борьбу с коррупцией в Украине. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции еврокомиссар по европейской политике соседства Йоханнес Хан, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Украина приняла достаточно амбициозный пакет законов. Теперь необходимо реализовать все эти идеи… ЕС принял решение выделить более 16 млн евро для дальнейшей борьбы с коррупцией", - сказал он.

Хан подчеркнул, что очень важно, чтобы антикоррупционные реформы в Украине не были остановлены из-за недостатка финансирования. Средства будут направлены на поддержку работы НАБУ, агентства по противодействию коррупции и будущих антикоррупционных судов.

Как пояснил журналистам глава НАБУ Артем Сытник, антикоррупционные органы не будут распорядителями средств, которые выделяет ЕС.

"Антикоррупционные органы получат экспертную помощь, помощь в реализации определенных проектов. Например, современные комнаты для допросов в Национальном антикоррупционном бюро были созданы при поддержке европейской миссии. Мы обсуждаем, какие у нас есть потребности. Они под это выделяют средства, реализуют эти проекты и передают нам", - сказал он. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.