Евросоюз ожидает, что Украина решит проблемы выборов в Раду
2281963f8458b63722d051e5b7b277a4.jpg

Европейский Союз ожидает, что украинская власть вместе с оппозицией полностью выполнят рекомендации, сделанные по результатам парламентских выборов в Украине, и осуществят необходимые шаги для создания надлежащей избирательной системы. Об этом говорится в выводах Совета ЕС по вопросам внешней политики, заседание которого состоялось в понедельник в Брюсселе на уровне министров иностранных дел.

В решении Совета ЕС отмечается, что прошедшие 28 октября в Украине парламентские выборы показали "смешанную картину с несколькими недостатками и засвидетельствовали ухудшения в нескольких направлениях по сравнению с ранее достигнутыми стандартами".

В документе подчеркивается "важность полной имплементации рекомендаций финального отчета ОБСЕ/БДИПЧ и решения отмеченных наблюдателями недостатков", передает Интерфакс-Украина.

"Совет также ожидает, что правительство Украины в тесном диалоге с оппозицией будет внедрять публичные обязательства, сделанные премьер-министром Украины, включая ранние шаги по созданию надлежащей избирательной системы, базирующейся на Избирательном кодексе с ясными правилами игры для сбалансированного доступа кандидатов к медиа", - говорится в решении министров иностранных дел стран ЕС.

Кроме того Евросоюз намерен отследить, как будут решены проблемы с отмененными результатами выборов в пяти мажоритарных округах.

В понедельник, 10 декабря, министры иностранных дел стран Евросоюза одобрили решение Совета ЕС по вопросам внешней политики в отношение Украины. В документе отмечается, что подписание Соглашения об ассоциации с Украиной может состояться до ноября 2013 года, если украинская власть продемонстрирует ощутимый прогресс в решении обозначенных Европейским Союзом проблем.