Евросоюз ждет от Украины "приятного сюрприза" по делу Тимошенко
Ян Томбинский

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что в Брюсселе ждут от украинских властей "приятного сюрприза" в деле Юлии Тимошенко, - передает Корреспондент.

Касаясь вопроса, заметил ли Томбинский за девять месяцев, проведенных в Украине, прогресс в решении ключевых заданий, которые Киев должен выполнить до саммита в Вильнюсе, где ожидается подписание соглашения об ассоциации, политик отметил: "Моя оценка прошедших месяцев - время не было использовано в полной мере, с учетом того, чего ожидали от Украины, что должно было быть сделано для подписания соглашения об ассоциации".

По его словам, выборы в октябре 2012 года позволили сформировать большинство, которое поддерживает подписание соглашения и проевропейскую стратегию развития Украины в целом. "Но если бы мне нужно было перечислить все официальные действия, все законодательные достижения и институционные перемены, произошедшие за этот период, то их оказалось бы меньше, чем я ожидал, когда начинал работать", - отметил он.

В то же время Томбинский заявил, что остается оптимистом. "У Украины еще есть немного времени. Нужно использовать его максимально эффективно, чтобы провести судебную реформу, изменить избирательное законодательство и решить еще один вопрос, наиболее политический из всех, - касательно судьбы бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко", - заявил он.

"Амнистия Юрия Луценко дала надежду, что мы на правильном пути. И я надеюсь, вскоре мы получим такой же приятный сюрприз по Тимошенко. Диалог между представителями ЕС и украинским президентом, украинским правительством все еще продолжается. Украину вскоре в 20-й раз посетят два уполномоченных Европарламента - и это показывает интенсивность нашего диалога", - заявил Томбинский.

Досье на Яна Томбинского