Фейк: УПЦ КП о появившейся "дате" объединительного собора
Евстратий Зоря (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий Зоря назвал фейком сообщение о дате объединительного собора и призвал верить только официальной информации. Об этом он написал в своем Facebook.

"Меня не удивляет, что неизвестные анонимы "объявляют" в Фейсбуке церковные соборы. Меня удивляет то, какое количество образованных людей, священнослужителей воспринимает такое "объявление" за чистую монету и распространяет его!", - написал он.

Представитель УПЦ КП официально заявил, что распространяемая в соцсетях информация о дате собора не соответствует действительности.

"Снова вынужден повторить: только официальное (!) сообщение о дате собора будет означать, что она уже определена", - напомнил он.

Фейк: УПЦ КП о появившейся "дате" объединительного собора
Фото: Евстратий Зоря/аккаунт в Facebook

Иллюстрация фейкового сообщения: Евстратий Зоря/аккаунт в Facebook

15 ноября Евстратий Зоря объяснил, что дата объединительного собора, который будет созван в рамках процесса предоставления Украине автокефалии, будет объявлена ​​официально. По его словам, объявление даты собора означает, что подготовительный процесс завершен: "А сейчас подготовка продолжается". "Пока она официально не объявлена ​​- по сути даты нет", - отметил он.