Президент Фонда свободных журналистов имени Вячеслава Чорновила Дмитрий Понамарчук уверен, что организаторами убийства журналиста Георгия Гонгадзе были органы Министерства внутренних дел. Об этом он заявил в ходе Интернет-конференции "Долг Украины перед семьей погибшего журналиста Георгия Гонгадзе", проходящей в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

В частности, Д.Понамарчук сказал: "Я почти уверен, что организаторами убийства выступили органы МВД. Они тогда выделывали такое, что им было все равно, вкладывается будущее Гонгадзе в "кассетный скандал" или не вкладывается".

По словам журналиста, на самом деле Г.Гонгадзе не был известен широкой массе, "зато его любили и уважали коллеги в Киеве". "Я вам скажу больше - из него был бы самый лучший телеведущий ток-шоу. Возле него Савику Шустеру места не было б", - подчеркнул он.

"Фактически убить Гонгадзе ни за что - это был вызов всем журналистам. Другое дело, что кое-кому из наших коллег смерть Георгия Гонгадзе принесла миллионные прибыли. Вопрос лишь в одном - а дети должны надеяться хоть на какую-то поддержку?" - подытожил В.Понамарчук.

Напомним, украинский журналист Г.Гонгадзе исчез в Киеве восемь лет назад, 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства. Заказчики убийства до сих пор не установлены. Дело расследует Генеральная прокуратура.

Более подробно о деле Г.Гонгадзе читайте здесь>>>