Фракции коалиции требуют сегодня назначить аудитора НАБУ от Рады
380cbe66e70917fb5c67377deade40fd.PNG

Народные депутаты от Блока Петра Порошенко и Народного фронта требуют на вечернем заседании Верховной Рады в четверг, 16 марта, поставить на голосование кандидатуры аудитора НАБУ. Об этом депутат от БПП Иван Мельничук заявил, выступая с парламентской трибуны, сообщает корреспондент LIGA.net.

"Мы требуем сегодня от главы ВР включить в повестку дня рассмотрение этого вопроса", - сказал он, озвучив совместное заявление фракций БПП и Народный фронт.

Сразу после этого депутаты от Самопомощи и Радикальной партии потребовали получасовой перерыв. Спикер Андрей Парубий объявил перерыв и заявил, что в 17:30 внесет на рассмотрение Рады вопрос по аудитору НАБУ.

Во время перерыва у трибуны собрались нардепы, поддерживающие Национальное антикоррупционное бюро и протестующие против рассмотрения парламентом кандидатур в состав аудиторской комиссии.


Ранее сегодня, 16 марта, парламентский комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, на заседании которого присутствовали только члены от БПП, НФ и группы Возрождение, рекомендовал Раде рассмотреть две кандидатуры на должность аудитора НАБУ - Роберта Сторча и Найджела Брауна. Последнего активно лоббируют представители коалиции. Браун, даже не получив еще никаких инструментов и доступа к материалам, уже назвал работу НАБУ "посредственной".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.