04.11.2005 14:06

Фракция СПУ требует от Президента выступить гарантом конституционного права Н.Мельниченко быть кандидатом в народные депутаты

Фракция Социалистической партии Украины требует от Президента выступить гарантом конституционного права майора Николая Мельниченко быть кандидатом в народные депутаты. С таким заявлением в пятницу в парламенте выступил член фракции Иван Бокий.

"Мы требуем от Президента Украины выступить действенным гарантом конституционного права Николая Мельниченко быть субъектом избирательного права, а также неуклонно выполнить международные обязательства, взятые Украиной, в частности, перед Советом Европы", - сказал он.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Бокий также заявил, что Верховный Суд Украины должен отменить решение Центральной избирательной комиссии об отказе зарегистрировать Н.Мельниченко кандидатом в народные депутаты, "бросающее вызов праву и европейскому выборы страны".

И.Бокий напомнил, что ранее Центризбирком отказался выполнить постановление Европейского суда по правам человека и ВС Украины и не зарегистрировал Н.Мельниченко кандидатом в народные депутаты от СПУ.

"Такое поведение Центризбиркома понятно - некоторые государственные чиновники - недобитки кучмовского режима, как огня боятся появления Мельниченко в Украине, да еще и в роли кандидата в народные депутаты, поскольку он является свидетелем их злодеяний на самой верхушке власти", - отметил народный депутат.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net