Франция готова передать РФ Мистрали, когда в Украине будет мир
Фото: en.wikipedia.org

Франция поставит России два вертолетоносца Мистраль, если в Украине появятся конкретные предпосылки к длительному перемирию. Об этом заявил глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан в эфире радио Europe 1 в четверг.

"Для этого необходимы соблюдение режима прекращения огня и поиск политических путей решения проблемы, которые приведут к установлению мира и спокойствия", - заявил министр. При этом он отметил, что усилия в этом направлении предпринимаются, но "до тех пор, пока они неосязаемы и не поддаются проверке", Франция не примет решение о поставке Мистралей.

Рособоронэкспорт и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносцев в июне 2011 года. Первый Мистраль Франция должна была передать России в ноябре 2014 года. Президент Франции Франсуа Олланд приостановил поставку из-за агрессии России в Украине. Россия же намерена добиваться либо передачи кораблей, либо денег.

В настоящее время два вертолетоносца класса Мистраль - "Владивосток" и "Севастополь" - находятся в порту Сен-Назер.

Источник: Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.