Франция поможет в проведении выборов в Донбассе - Олланд
Франсуа Олланд (фото - EPA)

Президент Франции Франсуа Олланд обещает прилагать усилия, чтобы выборы в Донбассе состоялись в соответствии с украинским законодательством. Об этом он заявил в традиционном обращении о приоритетах внешней политики в рамках ежегодной конференции французских послов в Париже.

Во время выступления французский президент приветствовал усилия украинской власти относительно проведения важных реформ, в частности, конституционной реформы и организации выборов на востоке Украины, а также заверил, что приложит все усилия, чтобы выборы прошли в соответствии с украинским законодательством и обеспечили легитимное представление интересов этих регионов, передает Укринформ.

Олланд убежден, что базовым принципом урегулирования ситуации в Донбассе остаются минские соглашения. По его словам, начиная с июня 2014, Франция прилагает усилия в нормандском формате для создания необходимых условий ведения диалога по урегулированию кризиса в регионе.

В частности, по его словам, именно в нормандском формате были разработаны и подписаны минские соглашения, по которым "все стороны имеют обязательства - и украинская сторона, и сепаратисты, которые должны их принять и выполнять".

Глава Франции также сообщил, что совместно с немецкой, украинской и российской стороной прорабатывается возможность проведения встречи на высшем уровне в формате нормандской четверки в ближайшее время.

В то же время Олланд заверил, что Франция и Германия будут способствовать обсуждению вопроса применения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, "ведь это является важным условием для движения Украины к европейской перспективе, которую она выбрала".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.