Freedom House: Выборы в Госдуму РФ - фарс ценой прав человека
165c85840c7bce65c02eecacc3c67a97.jpg

Выборы в Госдуму РФ, которые прошли как на территории России, так и в оккупированном ею Крыму, не легитимизируют российскую власть на украинской территории. Об этом заявил вице-президент по программам оказания помощи в чрезвычайных ситуациях и многосторонним инициативам международной правозащитной организации Freedom House Роберт Герман, сообщается на странице FH в Facebook.

"Выборы, организованные Россией - это фарс ценой прав человека и демократии в Крыму", - говорится в заявлении.

"Это "голосование" было каким угодно, но только не свободным и справедливым. Жители Крыма не могли решать, ни кто выиграет выборы, ни кто станет якобы их представителями" - сказал Герман.

Украина и мир не признают выборы в Госдуму в части голосования в аннексированном Крыму.

10 сентября министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина запретила открытие полноценных избирательных участков на выборах в Госдуму в российских дипломатических учреждениях на украинской территории. Такое решение принято в связи со включением Крыма в состав российского избирательного округа на парламентских выборах. Позже в МИД заявили, что полноценное проведение выборов в Госдуму в российских дипломатических представительствах на территории Украины будет возможно, если Россия откажется от проведения выборов в оккупированном Крыму.

8 сентября Верховная Рада обратилась к парламентам других государств, парламентским ассамблеям и международным организациям с просьбой не признавать результаты выборов в Госдуму РФ, которые будут проводиться в оккупированном Крыму 18 сентября.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.