ФРГ призвала Пекин повлиять на РФ для решения конфликта в Украине
Зигмар Габриэль (фото - ЕРА)
Министр экономики Германии Зигмар Габриэль призвал правительство Китая содействовать урегулированию конфликта вокруг Украины. Он призвал Пекин воспользоваться своими контактами с Москвой.

Как сообщает Deutsche Welle, он постарается обсудить эту тему на предстоящих переговорах с премьером госсовета КНР Ли Кэцяном. "Конечно, мы попросим китайцев помнить о своей возросшей ответственности на мировой арене и вмешиваться в конфликты наподобие тех, которые мы сейчас видим в Европе между Украиной и Россией", - сказал министр во вторник, 22 апреля, перед началом встречи.

По словам министра, и Китай, и Россия в последнее время констатируют улучшение двусторонних отношений, и он надеется, что Пекин воспользуется этим, чтобы объяснить России необходимость уважения норм международного права и неприкосновенности границ. Китай должен способствовать запуску упорядоченного международного переговорного процесса с участием всех сторон, подчеркнул Зигмар Габриэль.

Китай до сих пор не занял четкой позиции в конфликте вокруг Украины, отмечает агентство Reuters.

Напомним, ранее сообщалось, что Пекин поддерживает идею четырехсторонней встречи в Женеве в четверг. "Правительство Китая положительным образом относится к предстоящей четырехсторонней встрече и добивается ее проведения", - заявил министр иностранных дел КНР Ван И на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, прибывшим с рабочей поездкой в Пекин.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.