ФСБ сеет панику в украинском сегменте соцсетей - СБУ
Валентин Наливайченко

Панику в украинском сегменте социальных сетей нагнетает специальный центр ФСБ России, в котором работают почти полторы тысячи человек. Об этом, комментируя результаты заседания СНБО, заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Наливайченко, СНБО обсуждал тему информационной атаки и психологических приемов, которые применяют спецслужбы Российской Федерации, в том числе с участием присутствующих в Украине журналистов РФ.

"Восемнадцатый специальный центр Федеральной службы безопасности Российской Федерации работает как специальное учреждение круглосуточно, там почти полторы тысячи людей контрактников и штатных сотрудников. В социальных сетях, через роботизированные системы, рассылки электронных и смс-сообщений, через наши с вами электронные адреса, через социальные сети, в том числе Facebook, целенаправленно последние трое суток рассылают сообщения, тексты панического характера. Цель прежде всего - спровоцировать панику, ее поддержать, донося лживую информацию, чтобы использовать панику как оружие для дестабилизации ситуации. Паника в соцсетях, паника в электронных сообщениях, паника в информационной сфере", - сказал он.

Наливайченко добавил, что кроме роботизированных систем, которые уже неоднократно использовались, в том числе со взломов электронной почты политиков, народных депутатов, журналистов, сейчас широко используется сеть Facebook. СБУ неоднократно выходила на руководство и администрацию Facebook.

"К сожалению, администрация Фейсбука, которым пользуются наши граждане, находится сейчас в Москве, поэтому часто блокируются аккаунты наших граждан и неправдиво используются, в том числе для распространения панической информации", - сказал он.

Глава СБУ отметил, что украинская сторона также завершила переговоры с Google, принимаются меры по недопущению блокирования YouTube и других носителей, через которые распространяется правдивая информация о преступлениях террористов и военнослужащих РФ. "Блокирование с территории Российской Федерации теперь на Google таких ресурсов, надеюсь, будет прекращено", - подчеркнул он.