Фюле: Давления РФ на Киев для заключения ассоциации недостаточно
Штефан Фюле (фото - ЕРА)

Еврокомиссар Штефан Фюле рассказал украинским депутатам о необходимости решения вопроса Юлии Тимошенко для подписания соглашения об ассоциации. Об этом он заявил в своем выступлении на заседании круглого стола в Верховной Раде, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Есть необходимость четкого продвижения в вопросе дела Юлии Тимошенко. Отчет экс-президентов Кокса и Квасьневского будет чрезвычайно важным для стран-членов ЕС, которые будут оценивать прогресс Украины в этом вопросе", - сказал он.

Фюле напомнил, что 21 октября министры иностранных дел стран ЕС обсудят прогресс Украины. "Будет большой ошибкой думать, что в свете недавнего неприемлемого давления на Украину с тем, чтобы она отошла от соглашения об ассоциации, думать, что эти геополитические соображения будут преобладать при принятии решения странами ЕС", - добавил он.

Напомним, для подписания соглашения об ассоциации Евросоюз настаивает на освобождении Юлии Тимошенко. Подписание документа намечено на конец ноября на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. При этом власти России неоднократно заявляли, что в случае заключения соглашения, между Украиной и РФ начнутся экономические проблемы.