Фюле объяснил Киеву, на какие вопросы нужно обратить внимание
Штефан Фюле (фото - ЕРА)

В Брюсселе отметили достижения Киева в подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, но указали на наличие некоторых нерешенных вопросов, которые требуют дополнительного внимания. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле после встречи с секретарем СНБО Украины Андреем Клюевым.

"Пакет документов, принятый Украиной для обеспечения гарантирования европейской политики сотрудничества, отражает решимость подписания соглашения об ассоциации к саммиту Восточного партнерства", - сказал еврокомиссар.

Вместе с тем, по словам Фюле, продолжающийся мониторинг украинских запланированных действий свидетельствует о том, что некоторые нерешенные вопросы требуют дополнительного внимания.

"Украине необходимо как большинство, которое создаст конструктивный климат (для диалога - ред.), так и конструктивная оппозиция, которая сможет взять ответственность во имя украинского народа", - подчеркнул он.

Напомним, 18 апреля был опубликован доклад миссии наблюдателей от Европарламента. В документе указано, что наблюдательная миссия Европейского парламента в составе экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского продемонстрировала "потенциал в достижении результатов, необходимых для дальнейших стратегических решений" в отношениях Киева и Брюсселя.

Ранее президент Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что наблюдательная миссия экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского продлена до сентября.

Также напомним, что, по словам главы МИД Литвы, ЕС будет принимать решение относительно подписания соглашения об ассоциации с Украиной накануне саммита в Вильнюсе. В то же время, по словам президента Виктора Януковича, Украина планирует уже в этом году подписать соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

По материалам: Интерфакс-Украина