14.06.2005 13:32

Г. Руденко: в Житомирской области токсичные отходы складируются на площадях предприятий по причине отсутствия полигонов

"В Житомирской области токсичные отходы складируются на площадях предприятий по причине отсутствия полигонов. На специально оборудованных площадях предприятий уже накоплено более 1,2 тыс. тонн отходов, 48% которых относятся к I и II классам опасности. И среди них доминируют отходы, содержащие тяжелые металлы, агрессивные растворы и т.п. Серьезной проблемой является работа городских свалок бытовых отходов, которые эксплуатируются с нарушениями экологических и санитарных требований", - заявил председатель парламентского Комитета по вопросам экологической политики Геннадий Руденко.

По его словам, в Житомирской области актуальна и проблема использования и охраны недр: несовершенные технологии добычи и переработки минерального сырья приводят к тому, что в недрах остаются и теряются значительные запасы разведанных минерально-сырьевых ресурсов. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета.

Г.Руденко также сообщил, что в области насчитывается 510 месторождений полезных ископаемых, из них разрабатывается 195. Добываются титановые руды, строительный и облицовочный камень, каолин, кирпично-черепичное сырье и др.

Председатель Комитета ВР отметил, что на низком уровне используется потенциал лесного фонда как места разведения охотничьей фауны - результатом является то, что предприятия ориентируются только на увеличение заготовки древесины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net