04.01.2006 17:40

Г.Удовенко предлагает вынести уроки из "газового" конфликта


Народный депутат, член избирательного блока "Наша Украина" Геннадий Удовенко считает, что Украина должна вынести определенные уроки из ситуации, сложившейся вокруг подписания протокола о ценах на поставку и транзит российского газа.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Нашей Украины", парламентарий заявил о необходимости поиска альтернативных поставщиков энергии. "Национал-демократы уже 15 лет говорят о необходимости обеспечения Украины альтернативными источниками поставок энергии, чтобы не быть в такой энергетической зависимости от России, в которой мы находимся до сих пор", - сообщил народный депутат.

"И второй, чрезвычайно важный вопрос - энергосбережение. Украина ежегодно потребляет 72 миллиарда кубометров газа. Мы должны сократить потребление газа, как заявил Премьер, хотя бы до 47 миллиардов. Это должно стать сегодня задачей номер один", - отметил Г.Удовенко.

По его словам, победа Украины в газовых переговорах с Российской Федерацией состоялась, прежде всего, благодаря твердой позиции Президента Виктора Ющенко. "Виктор Андреевич выстоял, он твердо заявил, что мы не поступимся национальной безопасностью, национальными интересами Украины", - считает парламентарий. - Президент и правительство в такой непростой ситуации продемонстрировали готовность вести переговоры".

Напомним, сегодня ночью украинская и российская стороны достигли договоренности относительно установления цены на природный газ на границе Россия-Украина в размере $95 за тысячу кубометров. В свою очередь, стоимость транзита российского газа по украинской территории составит $1,6 за тысячу кубометров на 100 км.

Г.Удовенко предлагает вынести уроки из "газового" конфликта

Актуальным в данном контексте может стать развитие когенерации. Согласно определению, используемому в Европейской директиве по когенерации, термин когенерация означает одновременное производство электрической, тепловой и/или механической энергии в одном процессе. С целью развития данного направления в украинском ТЭК в апреле этого года был принят специальный Закон "О комбинированном производстве тепловой и электрической энергии (когенерации) и использовании сбросового энергопотенциала", предусмотревший стимулирование использования когенирационных установок.

Что касается экономии энергоресурсов, то Законом "Об энергосбережении" декларируется стимулирование энергосбережения путем предоставления "податкових пільг підприємствам - виробникам енергозберігаючого обладнання, техніки і матеріалів, засобів вимірювання, контролю та управління витратами паливно-енергетичних ресурсів; податкових пільг підприємствам, які використовують устаткування, що працює на нетрадиційних та поновлюваних джерелах енергії; пріоритетного кредитування заходів щодо забезпечення раціонального використання та економії паливно-енергетичних ресурсів".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net