Бывший генпрокурор Украины Геннадий Васильев опровергает высказывания действующего Генпрокурора Святослава Пискуна о том, что раскрыто дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Как сообщает ИА "Росбалт", Г.Васильев заявил, что он хорошо знает материалы дела и считает, что это преступление не раскрыто. "То, о чем сейчас рассказывают миру представители следствия, не вписывается в объективные обстоятельства дела", - пояснил Г.Васильев.

По его словам, "не все так просто в этом, без сомнения, заказном преступлении, как хотят показать Святослав Пискун, его замы и с их подачи Президент Виктор Ющенко, пообещавший, что в марте этого года дело передадут в суд". "Уже июнь, - отметил Г.Васильев. - Если убийцы установлены, что мешает рассмотреть дело в суде? Хотя бы на уровне исполнителей. Процессуальное законодательство предусматривает возможность разделения уголовных дел, возможность выделения дела в отношении конкретных лиц в отдельное производство. Я убежден, что его не направляют в суд только по одной причине, понимая, что оно рассыплется, как карточный домик".

Напомним, С.Пискун в эфире телеканала УТ-1 заявил, что дело Г.Гонгадзе раскрыто и предъявлены обвинения исполнителям убийства. 1 марта В.Ющенко сделал аналогичное заявление.