Газету Жизнь закрыли из-за отказа напечатать пророссийские статьи
Первая полоса газеты Жизнь, отвергнутая украинской редакцией

Глава российского холдинга News Media Арам Габрелянов принял решение закрыть украинскую газету Жизнь из-за отказа местной редакции публиковать пророссийские материалы. Об этом сообщает Slon.ru.

В частности, украинские журналисты не согласились выпустить присланные из Москвы материалы "Защити нас, Россия", "Россия, помоги" и "Необандеровская диктатура".

"У нас возникла ситуация, когда коллектив газеты "Жизнь" в Украине отказался публиковать те материалы, которые мы им отправляем. У нас единый макет газеты и единые материалы для региональных изданий, это политика холдинга", - заявил исполнительный директор News Media Ашот Габрелянов. По его словам, политического конфликта с украинской редакцией у московского руководства холдинга не было, а отказ публиковать материалы сотрудники объясняли якобы возможностью последующего применения к ним санкций властями Украины.

Напомним, в марте также была закрыта газета КоммерсантЪ-Украина. Владельцы мотивировали свое решение убыточностью издания. На самом деле, газета закрылась из-за цензуры в освещении событий российской интервенции в Крым.