Дела Порошенко. ГБР завершило следствие по назначению Семочко
Петр Порошенко возле Печерского райсуда (Фото: Виталий Головин)

ГБР завершило досудебное расследование по делу против пятого президента Петра Порошенко о назначении первого заместителя главы СВР. Об этом сообщил в Telegram нардеп из Европейской солидарности Алексей Гончаренко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Прокурор объявляет о завершении досудебного расследования в отношении Петра Порошенко по делу о назначении первого зама главы СВР. Прямо сейчас в Печерском суде", - сообщил нардеп.

Адвокат Порошенко Илья Новиков опубликовал в Facebook фотографии решения суда о продлении следствия до 10 октября и сообщение о завершении следствия:

По версии следствия, будучи президентом, Порошенко в 2018 году "путем издания явно преступного приказа" склонил бывшего тогда главой СВР Егора Божка к назначению Сергея Семочко его первым заместителем, что прокуроры трактуют как превышение власти и служебных полномочий.

Адвокат Порошенко Илья Новиков заявил, что суд, по его мнению, должен отказать прокурорам в ходатайстве об избрании меры пресечения для Порошенко, поскольку оно "утратило основания в процессуальном смысле".

Ранее сегодня Печерский суд продлил срок следствия по делу до 10 октября.

  • Сегодня Печерский суд избирает меру пресечения для Порошенко по делу о назначении Семочко: трансляция.