Где скрыты опасности нового минского соглашения - Der Spiegel
8cb059a350f984de04ca83690ba924d4.jpg
Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что подписание контактной группой по Украине и сепаратистами нового комплекса мер дает лишь проблеск надежды на урегулирование конфликта в Донбассе. Немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер также заявил, что достигнутые договоренности не являются всеобъемлющим решением или прорывом". Как пишет Der Spiegel, оба политика осторожничают: учитывая хронологию войны на востоке Украины, они знают, что обе стороны конфликта нередко нарушали договоренности и что до момента вступления в силу нового соглашения в ночь на 15 февраля ситуация может вновь усугубиться, что сведет на нет достигнутые договоренности.

Издание отмечает, что новое соглашение, приоритетом которого является нормализация ситуации в Украине, содержит 13 пунктов, предусматривающих прекращение боев и создание новой, федеральной Украины. "Многие пункты были выработаны еще на прошлой встрече в Минске, среди добавленных значится создание 50-километровой зоны безопасности с отводом из нее тяжелых вооружений в двухнедельный срок, отвод украинских войск от линии соприкосновения, создание эффективного мониторинга и верификация режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения со стороны ОБСЕ, принятие Верховной Радой Украины не позднее чем через 30 дней закона о временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и, главное, - проведение конституционной реформы в Украине, предполагающей децентрализацию отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - говорится в статье.

Как подчеркивает Der Spiegel, если все это будет соблюдено, ЕС и США могли бы нормализовать отношения с Россией и отменить санкции. Однако, если в ночь на воскресенье бои продолжатся, саммит в Минске окажется бесполезным. "В случае реализации подобного сценария Запад, в частности канцлер Меркель и президент Франции Олланд, снова предпримут попытку начать переговоры, но новых санкций, как и поставок в Украину летального вооружения, будет уже не избежать, что породит новый виток обострения", - пишет издание. К тому же маловероятно, что будут выполнены остальные кардинальные пункты соглашения. Нереалистичным Der Spiegel считает то, что Россия уберет с территории Украины свои войска.

По материалам: inopressa.ru

Читайте также: Какие выгоды и риски несут Украине новые Минские соглашения