Генпрокуратура начала спецрасследование против Арбузова
Сергей Арбузов

Генеральная прокуратура начала процедуру специального предварительного расследования в отношении бывшего вице-премьера и экс-главы Нацбанка Сергея Арбузова по подозрению в растрате чужого имущества. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Управление по расследованию особо важных дел главного следственного управления ГПУ расследует уголовное производство по подозрению Арбузова в растрате чужого имущества путем злоупотребления своим служебным положением, в особо крупных размера по ч. 5 ст. 191 УК Украины.

"Процедура проведения специального досудебного расследования дает возможность заочного осуждения судом в случае, если человек находится в межгосударственном или международном розыске", - отмечается в сообщении.

Санкция ч. 5 ст. 191 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Напомним, что в Печерском суде разрешили Генеральной прокуратуре вести заочное спецрасследование по бывшему вице-премьеру и экс-главе Нацбанка Арбузову.

Читайте также: С Азарова и членов его Кабмина сняты санкции ЕС

Как сообщала в конце января группа военных экспертов Информационное сопротивление, в Донбассе распространяется слух, что весной Кремль отстранит Александра Захарченко от "руководства" террористической организации ДНР и назначит нового главаря. Среди прочих речь якобы идет о кандидатурах экс-премьера Николая Азарова и Арбузова, ныне скрывающихся от правосудия на территории РФ. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.