Генпрокуратура назвала топ-5 самых крупных взяток 2013 года
Фото: EPA

Самая крупная взятка, задокументированная в этом году правоохранителями, составляет 700 тысяч долларов. Об этом на брифинге сообщил начальник главного управления Генпрокуратуры по надзору за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, ведущими борьбу с организованной преступностью и коррупцией Владимир Кривуценко, передает УНН.

Кривуценко озвучил пять крупнейших сумм неправомерной выгоды, которые обнаружили правоохранители.

Первое место - 700 тысяч долларов. Арбитражный управляющий процедурой банкротства ООО требовал от представителя этого общества неправомерную выгоду более чем в 5,6 млн.грн. за окончание процедуры санации и сокрытие нарушений законодательства при ведении обществом финансово-хозяйственной деятельности.

Второе место - 305 тысяч долларов. Прокуратура Киева в марте направила в суд обвинительный акт в отношении члена правления частного акционерного общества Укрпрофтура, который подстрекал предпринимателя к предоставлению неправомерной выгоды в 2,5 млн.грн. за предоставление в аренду части территории автобазы.

Третье место - 225 тысяч долларов. "1,8 млн.грн. - такую ​​неправомерную выгоду требовали от граждан депутат Новофедоровского поселкового совета Сакского района и поселковый голова за принятие положительного решения по предоставлению в собственность земельных участков", - сообщил Кривуценко.

На четвертом месте - взятка в сумме 150 тысяч долларов. Следственное управление ГУМВД в Одесской области сообщило о подозрении арбитражному управляющему, который требовал и получил неправомерную выгоду на эту сумму за непринятие мер по обеспечению требований кредиторов при рассмотрении производства по делу о банкротстве общества.

Пятое место - $130 тыс., или 1,1 млн.грн. Кицманский райсуд Черновицкой области рассматривает уголовное производство по обвинению председателя Каменского сельсовета Сторожинецкого района, который, злоупотребляя служебным положением, якобы требовал и получил от частного предпринимателя неправомерную выгоду в размере 130 тысяч долларов США за предоставление в аренду земельного участка водного фонда площадью 10 га.

Вместе с тем, по словам Кривуценко, наибольшей суммой неправомерной выгоды, задокументированной правоохранителями, остается сумма, фигурирующая в уголовном производстве, находящемся в суде, - факт вымогательства неправомерной выгоды в размере 11 млн. долларов США директором Института педагогики Академии педагогических наук Украины и его сыном. Эту сумму они требовали от предпринимателя за предоставление в аренду целостного государственного имущественного комплекса. "Но это дело закончено и передано в суд еще в прошлом году", - сказал он.

В целом в текущем году за коррупционные правонарушения было привлечено 1,5 тыс. лиц. Наибольшее количество среди них составляют государственные служащие (более 1 тыс. человек).