Генпрокуратура возбудила уголовное производство против Клюева
Андрей Клюев
Следственное подразделение Генеральной прокуратуры Украины внесло сведения в Единый реестр досудебных расследований об уголовном правонарушении, которое было совершено бывшим главой Администрации президента Украины Андреем Клюевым. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

"Следствие установило, что в марте 2009 года данное лицо (на то время народный депутат Украины) способствовало получению кредита на сумму 150 миллионов евро от государственного банка ПАО Укрэксимбанк в пользу предприятия Завод полупроводников. Эти средства предназначались для финансирования проектов по производству солнечных батарей, то есть для развития бизнеса семьи указанного лица. При этом полученный кредит был обеспечен залогом принадлежащих предприятию имущественных прав по договорам купли-продажи оборудования, которое было неликвидным. Таким образом существовали высокие риски невозврата кредита государственному банку", - подчеркнули в ГПУ.

"Также в течение сентября-октября 2010 года, Государственное агентство Украины по инвестициям и развитию при личном содействии Клюева (на то время первого вице-премьер-министра Украины) приняло заключение о возможности финансирования Завода полупроводников, который предложил инвестиционный проект Создание вертикально-интегрированной компании по производству фотогальванической продукции. Соответствующие средства - 200 миллионов гривень были использованы не по назначению, а для уплаты Укрэксимбанком начисленных процентов по ранее полученному кредиту.
Уголовное производство начато по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (завладение имуществом в особо крупном размере). Досудебное расследование продолжается", - подчеркнули в ведомстве.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.