Генсек ОБСЕ сократил сроки визита в РФ ввиду инцидента в Донбассе
Ламберто Занньер (фото - EPA)

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер, прибывший 24 апреля с визитом в Москву, решил сократить сроки своего пребывания в России "до минимума" в связи с гибелью сотрудника Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Донбассе. Об этом он сообщил сегодня перед началом переговоров с министром иностранных дел государства-агрессора Сергеем Лавровым, передает прокремлевский ресурс ТАСС.

"В свете недавнего инцидента я решил сократить свое пребывание здесь до минимума", - сказал Занньер. В то же время он отметил, что придает "большое значение" участию в Московской конференции по международной безопасности и консультациям с Лавровым.

Генсек ОБСЕ отметил, что организация уже начала расследование трагического инцидента и будет "тщательно его отслеживать" вместе с СММ.

"Мы с большой серьезностью подходим к этой проблеме, сейчас мы инициируем процесс внутреннего расследования. Конечно, будет и уголовное расследование для того, чтобы установить, кто несет ответственность, каким образом фугасный заряд остался на дороге, которой пользуются гражданские лица - жертв могло оказаться больше", - подчеркнул Занньер.

Читайте также: ОБСЕ начала расследовать подрыв машины наблюдателей миссии

23 апреля 2017 года на дороге между селами Пришиб и Смелое Славяносербского района Луганской области на мине подорвался автомобиль патруля миссии ОБСЕ. Погиб член миссии - гражданин США. Еще двое членов патруля - граждане Германии и Чехии - ранены и находятся в больнице во временно оккупированном Луганске. Трагедия произошла на оккупированной боевиками территории.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.