Генсек ООН едет в Москву и Киев
Пан Ги Мун (фото - EPA)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отправляется с визитами в Москву и Киев в попытке помочь разрешить крымский кризис дипломатическим путем.

Пан Ги Мун прибудет в российскую столицу в четверг вечером, чтобы встретиться в президентом Владимиром Путиным. Кроме того, он проведет встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и рядом других представителей российских властей. 

В пятницу генсек отправится в Украину, где встретится с и.о. президента Александром Турчиновым и премьер-министром Арсением Яценюком, а также с другими представителями высшего руководства страны.

Как сообщил официальный представитель ООН Фархан Хак, Пан Ги Мун надеется на дипломатическое разрешение кризиса: "Он настойчиво призывает прекратить эскалацию напряженности и проявить выдержку. Он намерен еще раз подчеркнуть этот призыв в ходе встреч с властями России и Украины. Он считает, что главное - это начать прямой диалог между Москвой и Киевом, нацеленный на выработку конкретных мер, нацеленных на дипломатическое решение. Кроме того, он считает, что путь к дипломатическому решению по-прежнему открыт, если стороны готовы пойти на это".

Напомним, сегодня генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал аннексию Россией Крыма серьезнейшим кризисом мировой безопасности с момента окончания холодной войны.

Источник: Голос Америки

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.