Новым генсеком НАТО назначен экс-премьер Норвегии Столтенберг
Йенс Столтенберг (фото - ЕРА)
Новым генеральным секретарем НАТО назначен бывший премьер Норвегии Йенс Столтенберг. Кандидатура экс-премьера Норвегии на пост нового главы Североатлантического альянса была утверждена послами 28 стран-членов НАТО в ходе встречи в Брюсселе. Представители организации заявили об этом сегодня после совещания в бельгийской столице.

Столтенберг официально сменит Андерса Фога Расмуссена 1 октября - после истечения срока полномочий нынешнего генсека Альянса. Йенс Столтенберг трижды занимал пост премьер-министра Норвегии - в 2000-2001 годах, после того как распался кабинет Хьеля Магне Бунневика, а также дважды одержав победу на выборах - в 2005 и 2009 годах. Минувшей осенью левая коалиция проиграла выборы в Стортинг (норвежский парламент), однако экс-премьер по-прежнему остается самым популярным политиком в стране, а Рабочая партия пользуется наибольшей популярностью среди населения.

На международной арене Столтенберг неоднократно привлекал внимание мирового сообщества к проблемам борьбы с эпидемиями и глобального потепления климата, что объясняет его недавнее назначение спецпредставителем генерального секретаря ООН по вопросам климата.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.