Генштаб РФ разработал план захвата Украины до Днепра - Геращенко
Владимир Путин (фото: ЕРА)
Несколько дней назад Вашингтон объявил о готовности разместить в странах Восточной Европы тяжелое вооружение и истребители 5-го поколения для защиты от возможной российской агрессии. Пойти на такое решение США и их союзников по НАТО вынудило якобы получение разведданных об утверждении в апреле плана Генштаба РФ по захвату левобережной Украины с границей зоны оккупации по Днепру, пишет у себя в Facebook народный депутат Антон Геращенко.

Как утверждает парламентарий, добровольцы группы проекта Миротворец еще в конце апреля сумели заполучить секретные документы ГШ РФ, которые были переданы компетентным органам, в том числе и зарубежным партнерам Украины.

В соответствии с планом батальоно-тактические группы армии РФ, объединенные в группу войск "Север", должны будут вторгнуться в два этапа, - сначала в Харьковскую и Донецкую области, а затем в Полтавскую, Киевскую и Черниговскую. На вторжение, согласно документам, отводится 15 суток. Цель - быстрый захват контроля над территорией и коммуникациями без захвата крупных городов и областных центров. Нардеп утверждает, что также располагает комплектом документов, где расписаны точки нанесения ударов, высадки десанта, перечни захватов стратегических объектов и коммуникаций, в том числе компрессорных станций магистральных газопроводов.

111.jpg

222.jpg 
Первая и последняя страницы доклада   

"При этом вторжение планируют по старой привычке маскировать под наступления орд "ополченцев" ЛНР-ДНР, которые накопили силы и хотят восстановить конституционный порядок в Украине без возврата Януковича", - пишет Геращенко.

Ответственность за разработку плана вторжения якобы возложена на командующего Западного военного округа генерала-полковника Сидорова Анатолия Алексеевича, а само совещание по утверждению документа проходило 8-9 апреля в Санкт-Петербурге в штабе ЗВО.

Помимо этого, сообщает нардеп, аналогичный план разработан командованием Южного военного округа. Цель этой группы войск - удар на Запорожье и Мелитополь через район Бердянска и Мариуполя и выход к Перекопскому перешейку для открытия сухопутных путей сообщения с Крымом.

Напомним, 13 июня издание The New York Times сообщило, что Вашингтон, в ответ на агрессию России, планирует разместить технику и войска НАТО численностью до 5 тыс. человек в Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве, Румынии, Польше и, возможно, Венгрии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.