Геращенко о пенсиях в ОРДЛО: Мертвым душам выплат не будет
Ирина Геращенко

Украина не может выполнять свои полномочия на оккупированных территориях, где не работают пенсионные фонды, банки, почта. Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко у себя Facebook.

По ее словам, поэтому пенсионеры вынуждены регистрироваться как переселенцы. "Немного цифр. На сегодня 505 тыс 800 внутренне перемещенных лиц получают пенсионное обеспечение, и очевидно, что львиная доля этих пожилых людей проживает на оккупированных территориях, но ежемесячно ездит получать пенсию в подконтрольные украинской власти населенные пункты", - сказала Геращенко.

Она добавила, что по состоянию на август 2014 году на учете в Пенсионном фонде Украины находились 1 млн 278 тыс пенсионеров.

По состоянию на 1 сентября 2016 в органы ПФУ за восстановлением выплаты пенсии не обратились только 149 тыс человек.

"Для украинской стороны стоит остро вопрос процедуры верификации назначения и восстановления социальных и пенсионных выплат, так как из-за отсутствия органов государственной власти на востоке Украины невозможно получить доступ к реестрам. А выплачивать пенсии "мертвым душам" - мы себе позволить не можем", - подчеркнула Геращенко.

С 2014 года по август 2016 года Украина выплатила 41,8 млрд грн пенсионных выплат переселенцам.

9 cентября сообщалось, что 500-600 тысяч внутренне перемещенных лиц не могут получить пенсии и соцвыплаты из-за проблем с перерегистрацией.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.