Геращенко объяснила, почему в СЕ не вспоминают о Крыме и Донбассе
Ирина Геращенко

Временно оккупированные Россией Крым и Донбасс пока являются единственными территориями в мире, куда не могут попасть представители международных гуманитарных миссий. Об этом заявила первый заместитель главы Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, выступая на четвертом международном форуме "Оккупированный полуостров: четыре года сопротивления", передает Укринформ.

"Единственные территории мира, которые остаются закрытыми для международных гуманитарных миссий, - это Крым и Донбасс", - сказала она.

По словам Геращенко, на оккупированные Россией территории не могут попасть представители Международного Красного Креста, миссии Совета Европы и ООН.

"А потом получается такой замкнутый круг, когда Генсек Совета Европы в своих ежегодных докладах о правах человека не вспоминает Крым и Донбасс, единственный горячий конфликт на Европейском континенте", - подчеркнула Геращенко и добавила, что в подобные отчеты включается информация исключительно от собственных представителей миссий .

Парламентарий отметила, что Украина должна "очень остро поднимать" вопрос, чтобы на оккупированные Российской Федерацией территории немедленно были допущены международные гуманитарные миссии.

Ранее Геращенко сообщила, что в Донбассе тактика "закрытых глаз" вредит наблюдателям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.