Геращенко: Тактика "закрытых глаз" вредит ОБСЕ в Донбассе
Ирина Геращенко (фото - facebook.com/iryna.gerashchenko)

В Донбассе тактика "закрытых глаз" вредит наблюдателям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом у себя в Facebook cообщила первый заместитель главы Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, комментируя выступление генсека ОБСЕ Томаса Гремингера на Варшавском форуме по безопасности, где он использовал словосочетание "украинский кризис".

"Конечно, ОБСЕ - нейтральна, аполитична, но иногда эта абсурдность в признании очевидных вещей в угоду одному из членов ОБСЕ, просто разрушает фундамент и основы этой организации. Я считаю, что тактика "закрытых глаз" вредит ОБСЕ. И мы должны откровенно об этом говорить", - отметила Геращенко.

Читайте также: Хуг о российских наемниках в Донбассе: Видели знаки отличия РФ

Геращенко привела пример, о котором она не намерена молчать, будет требовать от МИД Украины донести эту информацию председательствующему в ОБСЕ министру иностранных дел Австрии Себастьяну Курцу.

"На прошлой неделе координатор ОБСЕ Тони Фриш в минской гуманитарной группе посещал Старобельское СИЗО, где содержатся арестованные за тяжкие преступления, в том числе за сепаратизм. Там также содержится и российский потеряшка, кадровый военный российской армии Агеев. Я десяток раз поднимала вопрос Агеева на минской гуманитарной группе и требовала от координатора посетить этого человека, убедиться в нормальных условиях и содержании. Пообщаться тет-а-тет, услышать историю "заблудшего российского военного", - подчеркнула Геращенко.

Читайте также: Нужно создать механизм помощи семьям заложников - Геращенко

Первый вице-спикер напомнила, что именно ОБСЕ, РФ и Украина являются участниками минских трехсторонних групп.

"Каково же было мое удивление, когда координатор ОБСЕ Фриш посетил СИЗО и .... даже не спросил об Агееве, не зашел к нему. Сознательная тактика "не видеть и не замечать" россиян в Донбассе, это - подыгрывание россиянам, что "их там нет". Это недопустимо. Такая позиция откровенно вредит процессу освобождения заложников", - убеждена Геращенко.

Она подчеркнула, что "недопустимо - не делать никаких намерений посетить украинских заложников в РФ и сознательно и демонстративно "не замечать" российских военных, задержанных в Донбассе".

Она уточнила, что российский консул впервые посетил Агеева только пару дней назад, а украинских консулов ​​к украинским заложникам в РФ не пускают.

28 июня 2017 года сообщалось, что в АТО была ликвидирована ДРГ - в плен попал российский военный Агеев, призывник-контрактник из Алтайского края. В Минобороны РФ заявили, что Агеев в мае 2016 года уволился в запас и службу по контракту не проходил. В то же время, мать Агеева сообщила, что ее сын в мае этого года прислал ей фотографию приказа о присвоении ему звания ефрейтора. РФ отрицает, что Агеев является российским военным, а видео его признания в том, что он контрактник, называет постановкой.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.