Геращенко: Украина показала НАТО фактаж обстрелов ОРДЛО боевиками
Ирина Геращенко

Украина предоставила заместителю генерального секретаря НАТО Роуз Готемюллер фактаж нарушения режима тишины со стороны пророссийских боевиков в Донбассе. Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко в Facebook.

"Встретились с заместителем генерального секретаря НАТО Роуз Готемюллер. Очень важная дискуссия со вторым по рангу, после генсека, руководителем Альянса. Обсудили вопросы поддержки НАТО Украины, ситуацию с безопасностью в оккупированном Донбассе и в Крыму, нарушения там прав человека, ежедневные нарушения режима тишины на востоке Украины со стороны РФ и контролируемых ею боевиков", - отметила Геращенко.

По ее словам, в центре особого внимания - совместная борьба с российской пропагандой, как с одной из ключевых угроз гибридной войны. 

"Украинские депутаты предоставили фактаж нарушения режима тишины со стороны пророссийских боевиков в Донбассе, отметили, что методика наблюдения СММ ОБСЕ требует значительного совершенствования и технического усиления дронами и постоянно работающими камерами наблюдения на оккупированной территории, чтобы обезопасить провокации и обстрелы украинских населенных пунктов", - подчеркнула Геращенко.

Она добавила, что на встрече еще раз отметили приоритетность безопасности и гуманитарного компонента в контексте выполнения минских соглашений. 

"Я рассказала о ситуации с заложниками, освобождение которых сейчас заблокировано, недопуске гуманитарных миссий, о необходимости демилитаризации Дебальцево. Украина настаивает на восстановлении своего контроля над украинско-российской границей, это залог безопасности не только украинской территории, но и европейского континента", - считает Геращенко. 

30 ноября Геращенко заявила, что вопрос освобождения заложников к новогодним праздникам должен стать ключевой задачей для минских групп.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.