Геращенко: Вопрос освобождения заложников будет ключевым в Минске
Ирина Геращенко

Вопрос освобождения заложников а также вопрос допуска к ним правозащитных организаций будет главным на заседании гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы в Минске 13 января. Об этом у себя в Facebook сообщила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию войны в Донбассе Ирина Геращенко.

"Вопрос допуска, как и освобождение пленных - будет ключевым на гуманитарной подгруппе в Минске 13 декабря. Пройдемся по каждой фамилии, я все же верю, что вопрос должен сдвинуться с мертвой точки", - написал она.

Геращенко добавила, что террористы в прошлом году ни разу не пустили миссию Красного Креста к заложникам.

"В течение прошлого года более 100 миссий МККК совершили визиты в украинские пенитенциарные учреждения... Но на оккупированных территориях ни одного допуска в тюрьмы ни МККК, ни других организаций не было. Хотя перед праздниками боевики пообещали допустить крайней мере Красный Крест", - написала она.

Напомним, перед Рождеством главарь террористической организации ЛНР Игорь Плотницкий пообещал отпустить из заложников украинских военных, однако не сделал этого. В свою очередь, Геращенко назвала такие действие террористов пытками семей заложников.

Читайте также: Геращенко озвучила "угнетающие" итоги встречи в Минске

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.