Германия и Франция не будут поставлять оружие Украине
Франсуа Олланд, Ангела Меркель

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель исключила возможность поставок немецкого оружия в Украину, заметив, что у других стран ЕС может быть другая позиция. 

По окончании саммита ЕС в Брюсселе в ночь на воскресенье, 31 августа, глава правительства ФРГ на брифинге пояснила: поддержка Киева вооружением "создала бы впечатление, что украинский конфликт можно решить военным путем". При этом она добавила, что не считает такое решение правильным, а позиция Германии по этому вопросу не изменится и на предстоящем 4 и 5 сентября саммите НАТО в Уэльсе, сообщает Deutsche Welle.

Также президент Франции Франсуа Олланд на брифинге по итогам встречи глав государств и правительств 28 стран Евросоюза сообщил, что президент Украины Петр Порошенко "не просил военной помощи у Евросоюза, выступая перед саммитом ЕС". "Поставки оружия в Украину были бы бесполезны и способствовали бы лишь расширению конфликта, - заявил Олланд. - Именно этот сигнал мы направляем России, она должна прекратить поставлять на Украину оружие и способствовать разрядке конфликта", - цитирует французского лидера ИТАР-ТАСС.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте призвала поддержать украинских силовиков оружием для победы над сепаратистами на востоке страны. По ее словам, военная помощь необходима, "поскольку Украина сейчас ведет войну во имя всей Европы".

Вместе с тем, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен предостерегла от военного вмешательства Запада в украинский конфликт. "Проверка на прочность для Запада состоит в том, чтобы посредством дипломатии и экономического давления вынудить Россию пойти на уступки", - заявила она. По мнению главы оборонного ведомства ФРГ, использование военных средств грозит войной с Россией.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил в Брюсселе, что Украина не рассчитывает на привлечение военнослужащих других государств для борьбы с российской агрессией, но заинтересована в обмене разведданными и военно-техническом сотрудничестве с западными партнерами.