Германия направит в Украину полицейских-консультантов
be8f9fa4795b3276360fea114a7a8477.jpg

Германия примет участие в составе миссии Европейского Союза, которая будет помогать реформировать сектор гражданской безопасности в Украине. Около двух десятков немецких полицейских до конца 2014 года прибудут в Украину. Об этом сообщила заместитель представителя правительства в Берлине Кристиан Виртц.

Европейские эксперты помогут украинским ведомствам разрабатывать новые стратегии безопасности. К сектору гражданской безопасности относятся, прежде всего, правоохранительные органы, спецслужбы, пенитенциарная система и юстиция, передает Deutsche Welle.

Представитель немецкого министерства иностранных дел Мартин Шефер объяснил, что Германия выполняет просьбу Украины, помогая реформировать сферу безопасности. С помощью такой миссии Украины приблизится к критериям Европейского Союза.

Решение о командировке миссии в Украине министры иностранных дел стран Евросоюза приняли в июле. Миссия получила двухлетний мандат для работы в Украине. Ее бюджет на начальном этапе, который продлится до ноября, составляет 2,7 млн евро. Работа будет продолжаться в координации с другими усилиями ЕС, а также вместе с ОБСЕ и другими международными партнерами. Штаб-квартира миссии будет находиться в Киеве. Программа деятельности и места работы международных экспертов сейчас разрабатываются.