Германия отказала РФ, предложившей сговор против Украины - СМИ
Меркель, Порошенко, Путин

Представители Кремля предлагали Германии разобраться с украинским кризисом без привлечения других сторон, но получили отказ. Об этом в интервью польской газете Wyborcza сказал Гернот Эрлер, уполномоченный Германии по делам с Россией.

"Посланцы Кремля подговаривали нас к сговору в деле Украины, но вернулись с пустыми руками", - сказал он.

"Русские повторяют нам, что из стран ЕС рассчитывают только на нас. Постоянно предлагают, чтобы Россия и Германия договорились по Украине", - отметил один представителей немецкой правящей коалиции на правах анонимности.

Летом с такими предложениями в Берлин прибыл посланец главы администрации президента РФ. На прошлой неделе то же самое немцы услышали от прибывшей в столицу Германии группы депутатов Госдумы, возглавляемой главой комитета по иностранным делам Алексеем Пушковым.

В Германии были удивлены открытостью и доброжелательностью россиян на таких встречах, хотя их президент не устает обвинять Запад. Представители РФ повторяли фразы о необходимости диалога, поиска компромисса.

"Мы повторили им, что двусторонние переговоры о будущем Украины - невозможны. Что Германия не будет ничего делать без консультаций с другими странами ЕС", - сказал собеседник издания.

Кроме того, он выразил раздражение по поводу того, что Путин обещал изменения в деле несоблюдения режима перемирия, подписанного в Минске. "Не думал, что россияне готовы разрушить все, чего мы достигли. Мы относились к России как к партнеру. Как оказалось, зря", - сказал Эрлер, которого, как отмечает Wyborcza, еще год назад считали человеком, который понимает Россию и поддерживает ее.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что согласованный ответ Европейского Союза на действия России в Украине является правильным решением.

Источник: Европейская правда