Германия снова призвала РФ отвести войска от границы с Украиной
Штеффен Зайберт (фото - elive.com.ua)

Германия в очередной раз призвала Россию немедленно отвести свои войска от границы с Украиной. Это на пресс-конференции в Берлине сегодня подчеркнул официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт.

"Для уменьшения напряжения необходимо немедленно принять меры, которые необходимы для возобновления доверия", - сказал он.

Представитель немецкого правительства призывал российское руководство выполнить задекларированные им ранее обещания об отводе войск от украинской границы и доказать это фактами.

Зайберт отказался комментировать слова министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле, из-за которых немецкий посол накануне был вызван в российский МИД. "По этому поводу уже все сказано, нам добавить больше нечего", - отметил он.

Напомним, во время встречи с берлинскими школьниками Шойбле провел параллели между поведением России по отношению к Украине и аннексией нацистской Германией Судетской области в Чехословакии в 1938 году.

31 марта Владимир Путин в телефонном разговоре заявил канцлеру Германии Ангеле Меркель, что приказал частично отвести войска от восточной границы Украины вглубь РФ.

3 апреля глава МИД России Сергей Лавров пояснил, что Путин якобы не обещал Меркель отвести войска от границы Украины, речь шла о возвращении одного батальона к месту постоянной дислокации.

Источник: Укринформ