Гибридная война: СМИ будут мониторить по информбезопасности
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)
Президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны О доктрине информационной безопасности и утвердил доктрину. Об этом сообщает пресс-служба главы госудасртва.

Как отмечается в документе, необходимость принятия доктрины информационной безопасности Украины обусловлена возникновением актуальных угроз национальной безопасности в информационной сфере, а также необходимостью определения инновационных подходов к формированию системы защиты и развития информационного пространства в условиях глобализации.

Целью доктрины является уточнение принципов формирования и реализации государственной информационной политики, прежде всего, по противодействию разрушительному информационному влиянию Российской Федерации в условиях развязанной ею гибридной войны.

"Документ определяет национальные интересы Украины в информационной сфере, угрозы их реализации, направления и приоритеты государственной политики в информсфере", - отметили в пресс-службе.

Согласно сообщению на Министерство информационной политики возлагаются организация и обеспечение мониторинга средств массовой информации и общедоступных ресурсов отечественного сегмента сети интернет с целью выявления информации, распространение которой запрещено в Украине. 

Мининформполитики также будет осуществлять мониторинг угроз национальным интересам и национальной безопасности в информационной сфере.

"Министерство должно формировать текущие приоритеты государственной информационной политики и осуществлять контроль их реализации, координировать деятельность центральных и местных органов исполнительной власти в сфере обеспечения информационного суверенитета Украины, правительственных коммуникаций, кризисных коммуникаций, в частности во время проведения антитеррористической операции и в особый период", - отметили в пресс-службе. 


Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.