ГосЧС обезвредила почти 24 тыс взрывоопасных предметов в Донбассе
356433138033fdeb0b6e1ff708764b13.jpg

Пиротехнические подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям обезвредили на территории Донецкой и Луганской областей более 23,7 тыс взрывоопасных предметов за три месяца. Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника управления организации пожаротушения, пиротехнических работ и подготовки подразделений в ОРСЦЗ департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Олег Бондарь.

"По состоянию на сегодняшний день пиротехниками во время выполнения заданий на востоке Украины разминированы около 1,4 тыс гектара территорий и 38 гектаров акватории водных объектов. Обезврежены свыше 23,7 тыс единиц опасных предметов, обследованы 957 объектов социальной инфраструктуры", - цитирует Укринформ Бондаря.

В ходе выполнения работ по разминированию пиротехники обнаружили и обезвредили более 380 специально установленных террористами особо опасных взрывных устройств. При этом, как подчеркнул представитель ГСЧС, частыми являются случаи, когда взрывные устройства замаскированы под предметы быта и даже детские игрушки. "Пиротехники постоянно обезвреживают взрывные устройства с дистанционным управлением, боеприпасы на растяжках, которые установлены на неизъятие, фугасы большой мощности, а также противотанковые и противопехотные мины", - добавил он.

По его словам, очень большое количество цинично установленных террористическими группировками боеприпасов пиротехники изымали даже во дворах школ, детских садов, в местах массового скопления людей, что свидетельствует о том, что все действия направлены террористическими группировками на установление угрозы для детей, мирного населения.