Госдеп: О перезагрузке отношений между США и Россией речь не идет
Джефф Ратке (фото - скриншот)

Встреча госсекретаря США Джона Керри с президентом России Владимиром Путиным и переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Сочи еще не означают, что в отношениях между двум странами произошло какое-то потепление. Об этом заявил в среду официальный представитель госдепартамента США Джефф Ратке, комментируя по просьбе журналистов результаты поездки своего шефа в Россию.

Отвечая на вопрос, можно ли считать встречи в Сочи "перезагрузкой", Ратке сказал: "Нет. Это были обычные деловые мероприятия". "Госсекретарь Керри передал президенту Путину жесткое и ясное послание по поводу Украины", - отметил Ратке, добавив, что речь идет о необходимости строгого выполнения минских договоренностей.

Напомним, 12 мая Джон Керри провел переговоры с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым в Сочи. Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что переговоры Керри с Путиным, которые длились почти четыре часа, были доброжелательными, но не стали прорывом. Вопрос о двусторонней встрече президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы на переговорах не обсуждался. В Госдепе США сообщили, что Керри требовал на переговорах полной имплементации Минских договоренностей, обеспечения нерушимого режима прекращения огня.

13 мая в Госдепе разъяснили, что Россия должна сделать для реализации Минских соглашений.

Источник: ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.