Госдеп США пригрозил России изоляцией и санкциями
Джон Керри (фото - 1tv.ru)

Государственный секретарь США Джон Керри осудил "неслыханный акт агрессии" России против Украины и предупредил, что за этим могут последовать "очень серьезные ответные действия" со стороны Америки и других стран, включая санкции, которые приведут к экономической изоляции России. Об этом Керри сообщил в интервью программе канала Cи-би-эс "Лицом к нации".

"Вы просто не можете действовать в XXI веке методами XIX века, вторгаясь в другую страну на сфабрикованных основаниях", - цитирует главу Госдепартамента Русская служба Би-би-си.

При этом Керри добавил, что у России до сих пор остается возможность "сделать правильный выбор" с тем, чтобы выйти из кризиса.

Ранее Госдеп США официально осуждал военное вторжение России и оккупацию украинской территории, считая такие действия нарушением ряда международных договоров и норм международного права.

Напомним, вчера Совет Федерации России постановил дать согласие президенту РФ Владимиру Путину на использование Вооруженных сил на территории Украины.

"Рассмотрев обращение президента РФ, и исходя из интересов и безопасности жизни граждан РФ, наших соотечественников и личного состава военного контингента вооруженных сил РФ, дислоцирующихся в соответствии с международным договорам на территории Украины, Автономная Республика Крым, в соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет: дать согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране", - говорится в решении верхней палаты российского парламента.

Постановление вступило в силу со дня его принятия.