Госдеп заявил о давлении России на страны Восточного партнерства
Мари Харф (фото - скриншот)

Российская Федерация оказывает давление на страны Восточного партнерства. Об этом идет речь в комментарии официального представителя внешнеполитического ведомства США Мари Харф по итогам прошедшего в Риге саммита.

"США выражают решительную поддержку усилиям Евросоюза, которые направлены на более тесное сотрудничество и партнерство с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной", - заявила Харф.

"Мы привержены поддержке дальнейших инициатив, которые способствуют демократии и надлежащему управлению, укреплению энергетической безопасности, борьбе с коррупцией и поддержке экономического и социального развития в странах Восточного партнерства", - сказала представитель Госдепа.

Харф подчеркнула, что "это особенно важно во время повышенного российского давления и дезинформации в регионе".

Напомним, в Риге по итогам саммита Восточного партнерства принята декларация, подтверждающая европейскую перспективу Украины. Согласно документу, участники мероприятия признают европейские стремления и европейский выбор заинтересованных партнеров. Однако позиция стран относительно российской агрессии против Украины не оказалась монолитной: в тексте декларации Беларусь и Армения отказались осудить аннексию Крыма.

Двухдневный саммит Восточного партнерства в столице Латвии Риге начался 21 мая. На саммите собрались лидеры Евросоюза, Украины, Грузии, Молдовы, Беларуси и Армении.

Проект ЕС Восточное партнерство был запущен в 2009 году по инициативе Брюсселя. В Восточном партнерстве участвуют Украина, Белоруссия, Грузия, Молдавия, Азербайджан и Армения. Цель проекта - углубление сотрудничества ЕС с этими странам в разных сферах.

Читайте также: Декларация рижского саммита Восточного партнерства: полный текст

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.