14.06.2005 11:59

Госдума РФ будет требовать от "Газпрома" перехода на рыночные отношения с Украиной

Председатель комитета Государственной думы Российской Федерации по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев заявил, что "Государственная дума будет требовать от "Газпрома" перехода на рыночные отношения с Украиной". При этом,по его словам, цена на газ будет рассчитываться на рыночных условиях (стоимость газа на западной границе Украины минус транспортные расходы через республику). Об этом сообщает ИА "Росбалт".

"Платить мы готовы транзитную ставку тоже по европейским ценам", - добавил депутат. По его словам, "в результате бюджет России существенно выиграет".

В свою очередь, заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов после переговоров с представителями украинской компании "Нефтегаз Украины" заявил, что ОАО "Газпром" намерено придерживаться долгосрочных контрактов с Украиной в газовой сфере.

Он отметил, что стороны переходят на рыночные отношения. "Есть смысл пересмотреть и перейти на прозрачные отношения оплаты и за газ, и за транзит деньгами, а не делать зачеты", - сказал представитель российской компании. А.Рязанов допустил, что подобная система выгодна "Нефтегазу Украины" и "Газпрому", однако невыгодна бюджету РФ. "Поэтому для нас этот вопрос будет возникать все время", - добавил он.