Госдума может упростить получение гражданства РФ после 17 марта
Фото: ЕРА

Госдума может рассмотреть пакет законопроектов по упрощению процедуры предоставления гражданства РФ после 17 марта. Об этом сегодня сообщил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин по итогам заседания Совета Думы, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, события в Украине были в центре внимания заседания совета палаты. "У нас на рассмотрении несколько законопроектов, в том числе по упрощенному порядку предоставления гражданства РФ. А профильный комитет предложил направить их в рассылку и установить срок этой рассылки до 17 марта", - отметил Нарышкин.

Он подчеркнул, что после 17 марта этот блок проектов законов может быть вынесен на пленарное заседание.

Напомним, 4 марта комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на упрощение получения российского гражданства русскоязычными гражданами зарубежных стран. В правительстве РФ предлагают выдавать российское гражданство русскоязычным гражданам зарубежных стран по упрощенной схеме только при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства.

6 марта Верховная Рада Крыма приняла решение о вхождении АРК в состав РФ. 78 из 100 депутатов Рады Крыма проголосовали за вхождение АРК в состав Российской Федерации и проведение референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум вынесут вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?