Госдума России призвала Запад не вмешиваться в дела Украины
Фото: er.ru

Госдума России сегодня приняла заявление в связи с ситуацией в Украине. В поддержку документа единогласно высказались 388 депутатов, сообщает Росбалт.

"Волна гражданского конфликта захлестывает братскую Украину, действия протестного движения приобретают возрастающий масштаб и все более агрессивный характер, имеют место попытки свержения легитимных институтов власти в стране силовым путем", - говорится в заявлении.

Особое сожаление у депутатов вызывает то, что "обстановка в стране дестабилизирована, все это провоцируется и используется представителями оппозиции, которые цинично называют себя сторонниками демократии".

В Госдуме считают, что ответственность за обострение ситуации на Украине, помимо экстремистской части оппозиции, несут и западные политики, грубо вмешивающиеся, по словам депутатов, во внутренние дела суверенной Украины.

Депутаты также законодательного органа РФ поддерживают решение руководства России о выделении Украине стабилизационного кредита и снижении цены за газ, "без каких-либо политических условий, в целях поддержки братского народа".

В документе также содержится призыв зарубежным политическим кругам прекратить содействие дальнейшей эскалации конфликта и оппозиционным силам Украины отказаться от любых форм насилия, немедленно прекратить силовое противостояние, вступить в конструктивный диалог с действующей властью.

Напомним, сегодня на ул. Грушевского в Киеве впервые с начала массовых акций протеста погибли демонстранты - двоих протестующих застрелил снайпер.

Читайте также - Европейские послы в Украине возмущены встречей с Кожарой и Лукаш