Госпогранслужба в мае покажет обустроенный участок границы с РФ
Олег Слободян (фото - пресс-служба)

Госпогранслужба в мае планирует продемонстрировать обустроенный участок украинско-российской границы. Об этом сегодня на брифинге сообщил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"На одном из участков украинско-российской границы продолжаются активные инженерные работы. Как только инженерное обустройство первой очереди на данном участке будет завершено, для инспектирования системы инженерно-технического обустройства границы будут приглашены руководители государства и представители средств массовой информации. Предварительно завершить инженерное обустройство границы на отдельном участке планируем до конца апреля", - сказал он.

Слободян не уточнил, на каком именно участке идет речь, отметив, что чрезмерное внимание СМИ на этапе подготовки будет задерживать ход работ.

Спикер Госпогранслужбы также отметил, что уточненная система инженерно-технического обустройства границы с Российской Федерацией была отработана с учетом мирового опыта и наработок украинских инженеров. Реализация работ запланирована в три этапа, на протяжении 2015-2018 годов. Общая стоимость превысит 4,1 млрд грн.

"К выполнению работ будут привлекаться исключительно украинские разработчики и компании, что позволит сократить общую стоимость проекта, создать дополнительные рабочие места и стимулировать экономику страны, поскольку около 40% потраченных средств вернутся в бюджет в виде налогов", - сказал он.

Слободян подчеркнул, что в настоящее время продолжается активная фаза согласования технических и юридических вопросов проведения инженерных работ на местности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.