ГПУ должна быть создана заново по примеру полиции - Нуланд
Виктория Нуланд

Генеральная прокуратура Украины должна быть создана заново - как это произошло с полицией. Об этом заявила помощница госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, выступая перед комитетом по иностранным делам американского Сената, передает Радио Свобода.

По ее словам, ГПУ должна стать "институтом, который служит гражданам Украины, а не вредит им".

"Это означает, что она должна расследовать и успешно преследовать случаи коррупции и дела по возвращению активов, включая коррумпированными сотрудниками самой Генпрокуратуры", - подчеркнула Нуланд.

Также, по ее мнению, должно быть создано управление генерального инспектора в органах прокуратуры Украины, которое бы имело возможность работать "независимо и эффективно, без политического или судебного вмешательства".

Помощница госсекретаря США подчеркнула важность скорейшего назначения антикоррупционного прокурора, который возглавит Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Напомним, в конце сентября посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что Генеральная прокуратура срывает борьбу с коррупцией и реформы правительства.

Читайте также: Шокин предложил привлечь США к расследованиюдела прокуроров

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.