ГПУ готовит материалы в Гаагу по преступлениям Кремля и боевиков
Заседание Гаагского трибунала (фото: ЕРА)
Генеральная прокуратура Украины подготовила материалы о совершении преступлений против человечества для Гаагского трибунала. Об этом сегодня сообщил на ежегодной конференции по возвращению украденных активов заместитель генерального прокурора Виталий Касько.

"Это материалы в Гаагский трибунал, которые касаются должностных лиц Российской Федерации и презентуются как совершение преступлений против человечества", - передает его слова корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, правительство совместно с Генпрокуратурой готовят доказательную базу, материалы обращения в Гаагский трибунал, для того, чтобы офис трибуна расследовал преступления руководства Российской Федерации, а также бандгруппировок "ДНР" и "ЛНР".

"Эти материалы в нашей части уже практически подготовлены. Сейчас их просматривают международные эксперты, и мы будем передавать их правительству. До конца месяца эти материалы будут переданы правительству", - отметил он.

Касько добавил, что правительство не сможет сразу передать эти материалы в Гаагу в связи с отсутствием соответствующего заявления президента Петра Порошенко о признании юрисдикции суда.

"Потому что заявления Верховной Рады недостаточно для этого. По правилам, необходимо обращение или главы государства, или главы правительства, или министра иностранных дел. На сегодняшний день есть заявление Верховной Рады и подготовлены все материалы Минюстом и МИДом для Администрации президента, чтобы он подписал соответствующее заявление. Как только оно будет подписано, появятся юридические основания для обращения", - пояснил замгенпрокурора.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.