ГПУ направила в суд обвинение против беркутовца по делу Гаврилюка
Михаил Гаврилюк

Управлением специальных расследований главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины закончено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего командира взвода батальона милиции особого назначения "Беркут" ГУМВД Украины в Харьковской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, указанному милиционеру сообщено о подозрении в том, что 22 января 2014 года во время мирных акций протеста в центральной части Киева он, превышая полномочия, совершил насильственные действия в отношении задержанного участника акций Михаила Гаврилюка, которые оскорбляли личное достоинство последнего.

В частности, с применением физической силы обнаженного Гаврилюка бывший правоохранитель заставлял держать ледоруб и обеспечил возможность присутствующим лицам осуществлять его фото- видео- съемку с этим ледорубом, чем причинен существенный вред правам и интересам потерпевшего и подорван авторитет правоохранительных и государственных органов.

27 июля 2015 года обвинительный акт в указанном производстве направлен для рассмотрения в Печерский районный суд Киев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.